Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь - Надвратный храм Архистратига Михаила

Надвратный храм Архистратига Михаила

Храм Архистратига Михаила построен в конце 19 века над южными святыми вратами обители. В то время дорога в монастырь шла именно с юга, от пристани на реке Вычегде. В годы гонений храм был разорен и поруган, как и все храмы обители, но именно в этом храме стали служить, когда началось восстановление монастыря. Первая Божественная Литургия после 70 лет запустения была отслужена 9 июня 1994года иеромонахом Питиримом, нынешним архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским. Высокопреосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, в настоящее время является священнонастоятелем Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря.

внутренний вид храма